Calendario de la Copa América 2024, transmisión en vivo: dónde ver USMNT vs Bolivia

Por primera vez desde 2016, la Copa América se une a la CONMEBOL y la CONCACAF. En aquella edición Chile venció a Argentina, pero mucho ha cambiado desde entonces. La Roja ha tenido problemas últimamente y buscará recuperarse con un entrenador probado como Ricardo Gareca, quien llevó a Perú a la Copa del Mundo 2018. Argentina es el campeón defensor de la Copa América y ganó la Copa del Mundo 2022.

Es una oportunidad para que Estados Unidos, Canadá y México se preparen para la Copa Mundial de 2026, al tiempo que brinda a los fanáticos en Estados Unidos la oportunidad de ver a algunos de los mejores del mundo.

Debido al Mundial, el trío local no participará en las eliminatorias para el Mundial, por lo que este partido mostrará dónde deben progresar antes de esa fecha.

Puedes ver la Copa América 2024 Fubo (Pruébalo gratis).

Consulta el calendario del partido:

Nivel de grupo

Jueves 20 de junio
Argentina 2, Canadá 0

viernes 21 de junio
Perú 0, Chile 0

Sábado 22 de junio
Ecuador 1, Venezuela 2
México 1, Jamaica 0

domingo 23 de junio
Estados Unidos vs. Bolivia, 6 p.m. por FOX
Uruguay vs. Panamá, 21 horas por FOX

Lunes 24 de junio
colombia vs. Paraguay, 18:00 horas por FS1
Brasil vs. Costa Rica, 21:00 horas por FS1

Martes 25 de junio
Perú vs. Canadá, 18:00 horas en FS1
Chile vs. Argentina, 21 horas por FS1

miércoles 26 de junio
Ecuador vs. Jamaica, 6 p.m. por FS1
Venezuela vs. México, 21:00 horas en FS1

Jueves 27 de junio
Panamá vs. Estados Unidos, 6 p.m. por FOX
Uruguay vs. Bolivia, 21 horas por FOX

viernes 28 de junio
colombia vs. Costa Rica, 6pm por FS1
Paraguay vs. Brasil, 21 h en FS1

29 de junio, sábado
Argentina vs. Perú, 20 h por FS1
Canadá vs. Chile, 20 h por FS2

domingo 30 de junio
México vs.Ecuador, 8 p.m. por FS1
Jamaica vs. Venezuela, 20 horas por FOX

Lunes 1 de julio
Bolivia vs. Panamá, 21:00 horas en FS2
Estados Unidos vs Uruguay 21:00 horas por FS1

Martes 2 de julio
Brasil vs. Colombia, 9 p. m. en FS1
Costa Rica vs. Paraguay, 21 horas por FS2

Ronda 16

Jueves 4 de julio
1A contra 2B, 8 p.m. por FOX

viernes 5 de julio
1B contra 2A, 8 p.m. en FS1

Sábado 6 de julio
1D contra 2C, 3 p.m. en FS1
1C contra 2D, 6 p.m. en FS1

semifinal

Martes 9 de julio
TBD vs TBD, 8 p.m. en FS1

miércoles 10 de julio
W27 contra W28, 8 p.m. en FS1

Tercer lugar

Sábado 13 de julio
L29 frente a L30, 8 p.m. en FS1

final

14 de julio, domingo
W29 contra W30, 8 p.m. en FOX

READ  El mejor Cuna Para Muñeca: Seleccionado para ti

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

Surf Report Venezuela